您當前位置:首頁(yè) > 專(zhuān)利 > 外觀(guān)專(zhuān)利申請 > 外觀(guān)專(zhuān)利侵權必須是一模一樣嗎

外觀(guān)專(zhuān)利侵權必須是一模一樣嗎

日期:2021-09-13 10:59:03      點(diǎn)擊:

利侵權行為顧名思義就是指在沒(méi)有經(jīng)過(guò)本人的同意以營(yíng)利為目的實(shí)施專(zhuān)利的行為。那么,外觀(guān)專(zhuān)利侵權必須是一模一樣嗎?接下來(lái)由知春路網(wǎng)的小編為大家整理了一些關(guān)于外觀(guān)專(zhuān)利侵權必須是一模一樣嗎的知識,歡迎大家閱讀!以下內容供大家參考學(xué)習,希望對大家有幫助。

一、外觀(guān)專(zhuān)利侵權必須是一模一樣嗎

構成專(zhuān)利侵權的要件主要有以下幾個(gè)方面:

1、侵犯的對象應是在我國享有專(zhuān)利權的有效專(zhuān)利。即首先是中國專(zhuān)利。其次,專(zhuān)利是有有效期的,在我國發(fā)明專(zhuān)利的有效期是20年,實(shí)用新型和外觀(guān)設計是10年,只有在保護期內專(zhuān)利權人才有獨占權,如果過(guò)了有效期,則該發(fā)明創(chuàng )造就進(jìn)入了共有領(lǐng)域,任何人都可實(shí)施,也就不存在專(zhuān)利侵權問(wèn)題了。另外,如果專(zhuān)利因為其他原因被撤銷(xiāo)或被宣告無(wú)效,則該專(zhuān)利被視為自使不存在,因此即使有他人實(shí)施也不夠成專(zhuān)利侵權。

2、有違法行為存在。即行為人未經(jīng)專(zhuān)利權人許可,有以營(yíng)利為目的實(shí)施專(zhuān)利的行為。

3、行為人主觀(guān)上有過(guò)錯。侵權人主觀(guān)上的過(guò)錯包括故意和過(guò)失。所謂故意是指行為人明知自己的行為是侵犯他人專(zhuān)利權的行為而實(shí)施該行為。如侵害人明知某產(chǎn)品為專(zhuān)利產(chǎn)品,卻擅自以生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)為目的制造該產(chǎn)品;所謂過(guò)失是指行為人因疏忽或過(guò)于自信而實(shí)施了侵犯他人專(zhuān)利權的行為。

4、一般應以生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)為目的。

二、外觀(guān)設計專(zhuān)利侵權如何判定

1、確定外觀(guān)設計專(zhuān)利權的保護范圍。根據《專(zhuān)利法》第56條第二款之規定,其保護范圍以表示在圖片或者照片中的該外觀(guān)設計專(zhuān)利產(chǎn)品為準。

2、確定外觀(guān)設計專(zhuān)利產(chǎn)品與侵權產(chǎn)品是否屬于相同或者類(lèi)似產(chǎn)品。通常是以產(chǎn)品的功能、用途作為標準,同時(shí)參考國際外觀(guān)設計分類(lèi)表(即洛迦諾條約)有關(guān)商品的分類(lèi)。如果外觀(guān)設計專(zhuān)利產(chǎn)品與被控侵權產(chǎn)品在功能、用途上是相同的,就可以確定二者是相同或者類(lèi)似商品。如果二者在功能、用途上不相同,可以認定二者既不是相同商品,也不是類(lèi)似商品,從而認定專(zhuān)利侵權不成立。

三、如何判斷兩個(gè)外觀(guān)設計專(zhuān)利是否近似

1、首先要從類(lèi)別上進(jìn)行比較。只有同類(lèi)產(chǎn)品才能相互比較。這里所說(shuō)的類(lèi)別是指“國際外觀(guān)設計分類(lèi)表”中的小類(lèi)。

2、根據造型不同區別對待。如錄音機、電視機、運輸工具等三維立體造型的要以形為主,圖案、色彩為輔;地毯、壁紙、花布等要以圖案為主,形狀為輔;色彩的差異,一般不單獨作為判斷近似的條件。

3、進(jìn)行色彩近似判斷時(shí),要觀(guān)察色彩與形狀的結合、色彩與圖案的協(xié)調等在產(chǎn)品的整體上所產(chǎn)生的美感效果。如組合玩具,造型不同,即使色彩一樣也是不相近似。

2、產(chǎn)品的大小,材料的差別,功能的差別等都不是判斷外觀(guān)設計是否近似的條件。根據不同產(chǎn)品在外觀(guān)設計產(chǎn)品的小類(lèi)范圍內,以造型為主,圖案為依據,結合色彩從產(chǎn)品的整體上進(jìn)行觀(guān)察。

以上就是知春路網(wǎng)小編為您帶來(lái)的關(guān)于外觀(guān)專(zhuān)利侵權必須是一模一樣嗎的相關(guān)解答,綜上所述,只有在保護期內專(zhuān)利權人才有獨占權,如果過(guò)了有效期,則該發(fā)明創(chuàng )造就進(jìn)入了共有領(lǐng)域。


推薦閱讀:

如何避免外觀(guān)專(zhuān)利侵權

外觀(guān)專(zhuān)利侵權如何投訴

本文來(lái)源:http://www.allegrolawnservice.com/patent/wgzl/5963.html

熱門(mén)專(zhuān)利推薦